Мир сказок А.С. Пушкина — Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 95 города Орла

Мир сказок А.С. Пушкина

"Сказка - это первое литературное и художественное воспитание, ,  которое получает ребёнок"
Н. Коринцев
"Из русского языка Пушкин сделал чудо"
В.Г.Белинский
     Шестого июня в нашей стране ежегодно отмечается Пушкинский день России и День русского языка, два взаимосвязанных праздника. Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.
     В детском саду педагоги не оставили без внимания этот замечательный праздник, ведь с творчеством поэта дети знакомятся с младших групп детского сада. Сказки поэта дети успевают полюбить, ещё не научившись читать. Поэтические произведения помогают ребятам научиться видеть красоту родной природы, слышать красоту родного языка.
     В рамках празднования 220-летия со дня рождения поэта, в Пушкинский день в детском саду были проведены разнообразные мероприятия:

Встреча в литературной гостиной "У Лукоморья" для детей старших и подготовительных к школе групп. О сказках А.С.Пушкина в музыке русских композиторов ребятам рассказала Валентина Николаевна Каменева (в рамках проекта  БУКОО "Библиотека им. И.А. Бунина" "Отечественные композиторы - детям".

Литературные выставки в группах детского сада "Мир сказок А.С. Пушкина".

Художественно-творческая деятельность "Там, на неведомых дорожках...".

Досуги и развлечения по сказкам А.С. Пушкина.

Оформление выставки поделок педагогов. детей и родителей "Сказки А.С. Пушкина", подведение итогов конкурса.

Итоги конкурса поделок "Сказки А.С. Пушкина"

1 место: семья Насти П., старшая группа "Шустрики", семья Полины Б., старшая группа "Капельки", семья Святослава Г., старшая группа "Капельки".

2 место: семья Полины К., старшая группа "Шустрики", семья Матвея Л., 2 младшая группа "Цыплята", семья Никиты И., 2 младшая группа "Котята".

3 место: семья Маши П, средняя группа "Пчёлки", семья Ксении П., 2 младшая группа "Зайчики", коллективная работа детей и воспитателей, 1 младшая группа "Ягодки".