Мир сказок А.С. Пушкина

Мир сказок А.С. Пушкина

2019-06-09 17:34:36

«Сказка — это первое литературное и художественное воспитание, ,  которое получает ребёнок»

Н. Коринцев

«Из русского языка Пушкин сделал чудо»

В.Г.Белинский

Шестого июня в нашей стране ежегодно отмечается Пушкинский день России и День русского языка, два взаимосвязанных праздника. Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.
В детском саду педагоги не оставили без внимания этот замечательный праздник, ведь с творчеством поэта дети знакомятся с младших групп детского сада. Сказки поэта дети успевают полюбить, ещё не научившись читать. Поэтические произведения помогают ребятам научиться видеть красоту родной природы, слышать красоту родного языка.
В рамках празднования 220-летия со дня рождения поэта, в Пушкинский день в детском саду были проведены разнообразные мероприятия:

Встреча в литературной гостиной «У Лукоморья» для детей старших и подготовительных к школе групп. О сказках А.С.Пушкина в музыке русских композиторов ребятам рассказала Валентина Николаевна Каменева (в рамках проекта  БУКОО «Библиотека им. И.А. Бунина» «Отечественные композиторы — детям».

Литературные выставки в группах детского сада «Мир сказок А.С. Пушкина».

Художественно-творческая деятельность «Там, на неведомых дорожках…».

Досуги и развлечения по сказкам А.С. Пушкина.

Оформление выставки поделок педагогов. детей и родителей «Сказки А.С. Пушкина», подведение итогов конкурса.

Итоги конкурса поделок «Сказки А.С. Пушкина»

1 место:

семья Насти П., старшая группа «Шустрики»,

семья Полины Б., старшая группа «Капельки», семья Святослава Г., старшая группа «Капельки»

.

2 место:

семья Полины К., старшая группа «Шустрики», семья Матвея Л., 2 младшая группа «Цыплята», семья Никиты И., 2 младшая группа «Котята».

3 место:

семья Маши П, средняя группа «Пчёлки», семья Ксении П., 2 младшая группа «Зайчики», коллективная работа детей и воспитателей, 1 младшая группа «Ягодки».