Первые дни малышей в детском саду

Первые дни малышей в детском саду

2019-08-05 10:37:47

Детский сад — это новая ступень в жизни ребёнка, первый опыт коллективного общения. Новая обстановка, незнакомые люди, определённые правила — всё это вызывает у малышей разнообразные эмоциональные реакции. Один ребёнок с удовольствием бежит в группу к сверстникам, другой — плачет и с трудом расстаётся с родными. Поэтому и период адаптации у каждого ребёнка происходит по разному.
С первых дней августа в младшие группы «Ягодки» и «Цыплята» нашего дошкольного учреждения стали приходить малыши. Чтобы период адаптации проходил для малышей безболезненно, воспитатели подготовили занимательные игры, подобрали яркие игрушки и развивающие пособия. Игры и манипуляции с песком и водой, двигательно-моторными игрушками, знакомство с красками помогают снизить эмоциональное напряжение у малышей, переключить их внимание от расставания с близкими на интересные игры со сверстниками.
Важной частью работы воспитателей в период адаптации детей к детскому саду является взаимодействие с семьями воспитанников. Знакомство с родителями, уточнение индивидуальных особенностей воспитания, беседы помогают снизить тревожность взрослых, их беспокойство по поводу процесса привыкания малышей к детскому саду. Для трансляции знаний  и подготовки детей и родителей к посещению детского сада, наши воспитатели используют возможности социальных сетей, где размещают материалы по темам «Зачем нужен ритуал прощания», «Какие навыки самообслуживания и опрятности необходимы в детском саду», Как помочь ребёнку привыкнуть к режиму дня в детском саду» и другие.
Совместная забота воспитателей и родителей о малышах, создание комфортных условий в детском саду и дома помогают облегчить период адаптации малышей к детскому саду.